Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Свободненский краеведческий музей имени Н.И. Попова» города Свободного

Попов Н.И.

Инициатором и создателем музея на общественных началах был Попов Николай Иванович, заслуженный учитель РСФСР, тогда директор школы № 8. В школе тогда был создан краеведческий уголок, который вскоре превратился в настоящий школьный музей. Учитывая пожелания свободненцев, сессия городского Совета приняла решение о преобразовании школьного музея в городской общественный краеведческий музей.

фасад музея 1964

9 августа 1964 года он был открыт в небольшом деревянном здании по улице В.И. Ленина, недалеко от колхозного рынка.

Общественный музей работал один раз в неделю – в воскресенье. Дежурство в нём осуществляла секция красных партизан. Его первым директором на общественных началах был Филатов Иван Иванович – участник гражданской войны. В 1967 году музей закрыли в связи со сносом здания, в котором он располагался.

6 ноября 1969 года вновь открылись двери общественного музея. Для него отвели часть первого этажа нового пятиэтажного дома в центре города по улице Зейской, 43.

фасад музея 1980-е

Для руководства общественным музеем был создан совет из 14 представителей общественных организаций города, ветеранов войны и труда во главе с председателем Николаем Ивановичем Поповым.

За большую работу в сохранении и пропаганде памятников истории и культуры Приказом Министерства культуры РСФСР от 23 декабря 1980 года музею было присвоено почетное звание – народный.

В ноябре 1981 года он стал филиалом Амурского областного краеведческого музея.

Согласно свидетельству о государственной регистрации № 5-391 от 20.11.1997 музей зарегистрирован как «Свободненский краеведческий музей».

В 2002 году помещение музея расширилось почти в два раза. Экспозиционные площади увеличились и составили 420 кв.м.

В 2005 году музею присвоено имя его основателя – Николая Ивановича Попова.

В 2009 году было выделено помещение под фондохранилище.

В настоящее время площадь музея составляет 737 кв.м., имеются 4 экспозиционных и один выставочный зал.

Музейный фонд насчитывает более 22,5 тысяч единиц хранения. Наиболее крупные коллекции – нумизматическая, археологическая, декоративно-прикладного искусства. Имеются собрания по истории техники, часов, старинных книг, а также редкие экспонаты (маньчжурское бронзовое стремя, фисгармония и граммофон начала XX века, штык к винтовке «Арисаки»).

С 2011 года официальное название учреждения – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Свободненский краеведческий музей имени Н.И. Попова».

SiteY.ru - Создать личный сайт